Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии на карантин закрыты уже 11 школ

Мордовия перешагнула эпидпорог по ОРВИ и гриппу почти три недели назад. На прошлой неделе на карантин было закрыто 5 школ – 3 в Саранске, и по одной в Темниковском и Ардатовском районах. Планировалось, что карантинные мероприятий продлятся в них ровно неделю, однако к 8 февраля закрытых на карантин школ стало только больше – 11.

В целом в Мордовии, по данным регионального отдела Роспотребнадзора, был превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом на 85%, что привело к закрытию большого количества учебных заведений: в Саранске – 7 школ и одно дошкольное учреждение, в Дубенском районе – 3 школы, в Ардатовском районе – 1 школа.

Как борются с детской и подростковой заболеваемостью в других регионах России, кроме того, что одевают своих детей в кашемировое пальто и валенки? Оказалось, что в Екатеринбурге ситуация с гриппом в школе уже перерастает в конфликт между школьным руководством и родителями. Там в школу перестали пускать детей, не имеющих прививок от гриппа. И родители, и местные правозащитники сошлись во мнении, что это весьма странная карантинная мера, ведь среди 30 учеников класса привитыми оказываются не более 5 человек. Но директор одной из екатеринбургских школ подписал указ именно о том, чтобы школу не посещали непривитые дети. Согласно приказу, учеников без прививки планируется пустить в школу лишь 13 февраля.