Новости Саранска, России и Мира

18+

Гидроизоляция фундаментов жидкой резиной – новое слово в строительстве домов

Современная наука стремится к эргономичности в любых мелочах – к разумному и наиболее выгодному использованию природных ресурсов, качественному обустройству человеческого жилища и мест работы и учебы, к максимальной функциональности и безопасности любых окружающих человека предметов.

Безусловно, ключевой из названных параметров – безопасность и удобство в собственном доме. Как тут не вспомнить об основе основ – фундаменте? На этот счет есть невеселый анекдот: «ЖЭК приносит свои извинения за трещину в фундаменте жильцам дома №10 корпуса 1 и жильцам дома №10 корпуса 2 (ранее дом №10)». На самом деле ситуация эта жизненная, ведь проблема повреждения подземных коммуникаций по-настоящему актуальна и возникает эта проблема из-за губительного влияния влаги. Строительные материалы не способны выдерживать влажности – даже сталь подвергается коррозии, а уж о влагостойкости дерева и незащищенного бетона говорить не приходится. Особенно необходима гидроизоляция фундаментов в домах с запланированным подвалом.

Над разработкой и внедрением практичных материалов трудятся лучшие умы. К примеру, технопарки России активно разрабатывают инновационные изоляционные и гидроизоляционные материалы. Постепенно разработчики инновационных природосберегающих материалов пришли к выводу, что рулонная гидроизоляция, всевозможные мастики и затирки, хотя и обходятся дешево, уже не могут отвечать строгим требованиям качества.

На сегодняшний день подземная гидроизоляция может быть выполнена с помощью материала будущего – жидкой резины. Что же это за чудодейственный материал – жидкая резина? Оказывается, это битумно-полимерное соединение, эмульсия, которая образуется путем диспергирования и эмульгирования битума в воде. Как только этот состав наносят на поверхность, которую хотят защитить от влаги, уже через несколько секунд происходит распад или разрушение эмульсии. Проще говоря, частички битума «прилипают» в изолируемой поверхности и обволакивают ее.

В результате нанесения состава на поверхность – весьма трудоемкой работы – вокруг бетонного фундамента получается бесшовный монолитный резиновый контур, способный защитить ваш дом от влияния грунта и влаги с боков и снизу.

При изоляции фундамента жидкой резиной, что особенно важно в домах, где планируется цокольный этаж или подвал, первоначально выполняют горизонтальную гидроизоляцию плиты и только потом, спустя несколько недель, приступают к вертикальной гидроизоляции фундаментных стен.

Естественно, этот процесс целесообразнее всего доверять профессионалам, которые без проблем создадут этот самый гидроизоляционный мешок вокруг вашего фундамента. Однако на сайте B2bB2c.ru выложена масса полезной информации начиная от истории создания жидкой резины и ее точного состава до практических опытов по самостоятельной гидроизоляции фундамента. Даже если вы не рискнете при строительстве дома самостоятельно провести работы по гидроизоляции, а пригласите опытных мастеров, эта информация окажет вам существенную помощь и вы точно будете в курсе, как строится ваш дом.