Новости Саранска, России и Мира

18+

Азы садоводства

Каждый садовод будет рад поучиться чему-то новому. Тому, что поможет ему как можно лучше ухаживать за садом. В зависимости от того, какое время года на дворе, в саду можно проводить самые разные работы. Но вот для того, чтобы не превратился в пустую трату времени уход за садом, сделать все нужно будет в сроки. Даже портал orchardo.ru не в силах давать перечень точных указаний, следуя которым, можно добиться колоссального прироста урожая.

Ежегодно погода поражает нас разнообразными погодными условиями, однако приблизительный календарь ухода за садом все-таки имеется. Итак, оставим в стороне вопрос, сколько живут декоративные кролики и попробуем разобраться с календарем работ.

Начнем с марта. Начало напряженного времени – природа готовится скинуть с себя оковы сна. Крайне внимательно осмотрите деревья, освободив ветки от налипшего снега. В эту пору активизируются оголодавшие грызуны – для того, чтобы не дать им добраться до плодовых деревьев, снег вокруг стволов необходимо притоптать. После того, когда температура на улице поднимется выше нуля, начинайте обрезать ветки. Кусты – у них обрезайте ветки, которые были повреждены насекомыми. В это же время можно делать прививки кроликам.

Апрель месяц. Продолжайте обрезать плодовые деревья, а также кустарники. После того, как почва подсохнет, ее необходимо боронировать при помощи обыкновенных граблей, удаляя прошлогодние листья и, разумеется, траву. После этого необходимо посадить плодовые деревья и пересадить молодые деревца.

Плодовые деревья – дополнительно прививайте и их. Почва у кустов обязательно должна быть разрыхлена.

В мае у корней деревьев начинают активно вылезать корневищные сорняки. Перекопайте участок и удалите эти самые сорняки. После того, как на плодовых деревьях появляются почки, их нужно дополнительно опрыскать. Прививку деревьев делайте мостиком, срезая у малиновых кустов верхушки. Опрыскиваем кустарники и деревья специальными средствами против вредителей.

Уход за садом в летнее время. Июнь – очень горячая пора. Именно в это время принято обрабатывать растения против всевозможных заболеваний. Своевременно подкармливайте и поливайте растения. Уничтожайте сорняки после поливов, разрыхляя почву.

Осень – здесь все просто. Спокойно собираете все плоды, которые у вас в саду остались и начинайте высаживать саженцы плодовые деревья. Обрезайте кустарники и плодоносящие деревья, убирайте старую кору деревьев и обвяжите стволы прочной мешковиной – так защитите сад от грызунов.