Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии министерство национальной политики не разрешило проводить Конгресс эрзян

Информационное агентство FINUGOR сообщает о том, что Министерство национальной политики Мордовии высказалось против проведения предстоящим летом в Саранске 4-ого Конгресса эрзян.

Мероприятие запланировали на 9 июля, решив отгулять праздники чередой: на 13 июля уже намечено проведение национального обрядового праздника-моления Раскень Озкс в Большеигнатовском районе. Однако на заявление о проведении мероприятия (которое было написано на эрзянском языке) из министерства никто не ответил.

Официальный ответ был получен 29 января. Активистам эрзянского движения было предложено не выделять для встречи целых два дня, а «обсудить актуальные вопросы сохранения и развития языка и культуры, перспектив их дальнейшего развития» 13 июля, прямо на празднике-молении.

Кроме того, в ответе из министерства активистам предлагают собраться не в 2013 году, а через год: «в 2014 году состоится очередной VI съезд мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, на котором легитимно избранные делегаты и наблюдатели будут иметь возможность обсудить все насущные проблемы жизнедеятельности этноса, его настоящего и будущего и выразить свою позицию. Таким образом, проведение Конгресса эрзянского народа в г.о. Саранске 9 июля 2013 года считаем нецелесообразным».

Эрзяне уже предвидели такое развитие событий перед подачей заявки на мероприятие, даже вспоминали, что и предыдущий 3-й конгресс им пришлось проводить не в Мордовии, а в городе Лукоянове Нижегородской области.


Источник: http://finugor.ru/node/31374