Новости Саранска, России и Мира

18+

Страховщики отказываются продавать ОСАГО в Мордовии из-за убытков

Крупнейшие страховщики и профильный Российский союз автостраховщиков (РСА) намерены прекратить продажи полисов ОСАГО в Мордовии, поскольку этот вид страхования в регионе признан наиболее убыточным.

Как сообщает «Коммерсант», страховщики обратились с письмом к первому вице-премьеру Игорю Шувалову и главе Минфина Антону Силуанову, в котором говорится о возникшем кризисе в ОСАГО.

Опасения, по их мнению, вызывает распространение закона «О защите прав потребителей» на ОСАГО, по которому страховщикам приходится платить в разы больше. «Защита прав граждан превратилась в повальное взыскание со страховщиков штрафов, пени, морального вреда, - пишут компании, - выплаты страховщиков по решению судов увеличиваются в 1,5–2 раза по сравнению с нанесенным ущербом, а количество выплат, осуществляемых страховщиками по решению судов, доходит до 30% от общего количества».

Второе неутешительное обстоятельство – это повышение лимитов по ОСАГО. В марте Госдума планирует рассмотреть правительственные поправки в закон об ОСАГО, по которым втрое увеличиваются лимиты выплат по ущербу имуществу (со 120 тысяч до 400 тысяч рублей). Кроме того, через 15 месяцев после вступления в силу закона возрастут и лимиты по возмещению вреда жизни и здоровью (со 160 тысяч до 500 тысяч рублей). Между тем, о судьбе тарифов известно мало – Минфин в сопроводительных документах к поправкам обозначил необходимость роста на 25%.

Письмо подписали президент РСА Павел Бунин, главы компаний «Ингосстрах», «Альянс», СОГАЗ, ВСК, «РЕСО-Гарантия», СГ МСК, «Альфастрахование» и «Росгосстрах».


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2126264?isSearch=True