Новости Саранска, России и Мира

18+

Николай Меркушкин привел мордовских предпринимателей в пример самарским

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин впервые после своего назначения провел встречу с предпринимателями, которая продолжалась пять часов. «Когда я был главой Мордовии, мы называли такой формат общения «не мытьем, так катаньем», - пошутил Николай Меркушкин и пообещал сделать подобные собрания регулярными, пишет «Коммерсант».

На собрании губернатор заявил о том, что по экономическим показателям область серьезно отстает от ближайших соседей, и призвал бизнес-сообщество к взаимодействию с властью.

По обыкновению глава апеллировал к опыту Мордовии. Он привел в пример работу венчурного фонда республики, который 80% выделенных ему 1,6 млрд рублей уже использует на производствах и получает прибыль.

Критике было подвергнуто участие бизнес-элит в политической борьбе. «В других регионах бизнес уже отказался идти на выборы. Те средства, которые тратятся на них, можно пустить в производство. Не понимаю, зачем бизнесмены рвутся в депутаты. В Самарской области много сил и времени тратится на политическую борьбу, а это бессмысленно», - намекнул Николай Меркушкин. И предложил переадресовать средства с политических кампаний на развитие малого и среднего бизнеса.

Комментируя прошедшую встречу, политологи склоняются к мнению, что Меркушкину будет очень сложно поднять инвестиционную привлекательность региона. На Самарскую область Николай Меркушкин смотрит, опираясь на свой опыт в Мордовии. Именно ей удалось придать инвестиционную привлекательность и социальную стабильность. Самарская же область – это что-то более сложное по масштабам, чтобы справиться с этим, - утверждают они.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2126225?isSearch=True