Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовию вряд ли объединят с соседними регионами

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко на встрече с депутатами Татарстана выступила за возобновление процесса объединения регионов, в первую очередь - дотационных.

Процесс административного объединения субъектов в России начался при активной поддержке федерального центра еще в 2003 году. В результате число субъектов сократилось с 89 до 83; прекратили самостоятельное существование 6 из 10 автономных округов, а три области (Пермская, Камчатская, Читинская) сменили название на края. Как подчеркнула на встрече Матвиенко, 83 региона для России – все еще очень много. При этом вопрос  упирается в то, что «некоторые хотят быть царьками, губернаторами, председателями законодательного собрания отдельного субъекта».

Как пишет «Коммерсант», на пресс-конференции 20 декабря 2012 года об этом говорил и президент страны Владимир Путин. По его словам, «с точки зрения экономической имеет смысл говорить об укрупнении регионов», чтобы объединенный регион мог сам решать социально-экономические вопросы.

Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков полагает, что Мордовии, Татарстану, Башкирии и Чувашии бояться нечего, ведь они являются одними из самых динамично развивающихся регионов. Зато имеет смысл задуматься о присоединении к более сильным соседям Липецкой, Пензенской, Ивановской областей.