Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые: курение марихуаны у подростков ускоряет половое созревание, но замедляет рост организма  

«Будешь курить – не вырастешь» - теперь это родительское наставление могут подтвердить и ученые. Подростки, которые регулярно курили марихуану, в среднем на 4 дюйма ниже своих некурящих сверстников.

Курение марихуаны незадолго до полового созревания у мальчиков может привести к замедлению роста, считают ученые Пакистана.

Исследователи обнаружили, что дети, которые в раннем возрасте попробовали курить траву, отстают в росте от своих сверстников. Кроме того, на детей марихуана не производит расслабляющего эффекта, напротив, провоцирует стресс. Стресс, в свою очередь ускоряет половое созревание, но замедляет рост.

В качестве доказательств ученые пакистанские ученые представляют данные по уровню некоторых гормонов, отвечающих за рост и половую зрелость, у 220 некурящих и 217 курящих мальчиков.

У испытуемых мальчиков-курильщиков были завышены уровни тестостерона и лютеинизирующего гормона, зато занижены гормонов роста, по сравнению с некурящими. Некурящие испытуемые были в среднем на 4 килограмма тяжелее и 4,6 дюймов выше своих курящих сверстников.

Исследование пакистанских ученых будут вскоре представлены на Европейском конгрессе эндокринологии в Дублине.


Источник: http://www.telegraph.co.uk/