Новости Саранска, России и Мира

18+

Жилье в новостройках Мордовии – одно из самых дорогих

Газета13 уже писала о том, что населению Мордовии сложнее чем кому бы то ни было приобрести собственное жилье: чтобы позволить себе двухкомнатную квартиру, среднестатистическому жителю с доходом примерно в 13,6 тысяч рублей придется копить не менее 15-ти лет и при этом не есть, не пить и не платить налоги.

Последние исследования Росстата, который провел очередной анализ рынка недвижимости в Брянске, Москве, Саранске и Таганроге, стали очередным тому подтверждением. Согласно данным 2012 года, республика заняла третье место в ПФО по стоимости первичного жилья. Квадратный метр в новостройках здесь достиг 45,7 тысяч рублей.

На первом месте в ПФО оказалась Нижегородская область, где цена квадратного метра равна 50,5 тысячам рублей. Самое дешевое жилье на первичном рынке ПФО можно приобрести в соседней Ульяновской области – всего за 35 тысяч рублей.

Ну и теперь более точно о сроках, которые тратятся россиянами, в том числе, и жителями Мордовии, на приобретение своей жилплощади. Конкретно жителям Мордовии придется копить более 36 лет на то, чтобы купить жилье. «Более» - это потому что при этом, естественно, им нужно не есть, не пить и не баловать себя развлечениями и покупкой одежды. Этот гигантский срок, больше напоминающий пожизненное заключение, оказывается не анекдотичным или просто устрашающим, но самым длительным по общероссийским меркам.

В Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области, где средняя зарплата превышает стоимость одного квадратного метра, жителям удастся приобрести собственное жилье сравнительно быстро. Приобрести «двушку» в условиях все той же тотальной голодовки здесь удастся за 4 с небольшим  года. Достаточно доступным также считается жилье в нескольких регионах Дальнего Востока, за него удастся расплатиться через 7 лет голодания нонстопом. Москвичи, или люди, к ним стремящиеся, потратят на «отработку» квартиры от 19 до 30 лет своей жизни, в зависимости от престижности приобретаемого жилья. Петербуржец, кстати, справится с задачей всего за 9 лет.

Аналитики утверждают, что вообще-то за последние два года уровень жизни Россиян в квартирном исчислении существенно улучшился. Ведь еще два года назад жителю Дагестана (по исследованиям двухлетней давности это был самый бедный российский регион) на приобретение «однушки» в регионе требовалось копить около 47 лет. А сейчас – «всего» 32 года.