Новости Саранска, России и Мира

18+

Учёные: Вылечить депрессию поможет обычный аспирин

Британские медики связывают депрессию не с психологическими проблемами, а с возникновением воспалительных процессов в организме. В этой связи они предлагают и метод лечения принять соответствующий – лечить депрессию антибиотиками аспирином, нурофеном и др.
Традиционно депрессию, как психосоматическое заболевание, лечат с помощью антидепрессантов. Однако, завершённое в 2013 году масштабное статистическое исследование датских психологов выявило закономерность, которую общепризнанная теория объяснить не в состоянии: среди людей, страдающих артритом, болезнью Крона и другими воспалительными аутоиммунными заболеваниями 45% подвержены депрессивным состояниям, а среди больных серьезными инфекционными болезнями (гепатит, сепсис и др.) – таких ещё на 65% больше.
В 2014 году другие специалисты выяснили, что уровень С-реактивного белка (вещество, которое организм вырабатывает при возникновении различных воспалений), связан с повышенным риском психологического стресса и депрессии.
Учёные из Кембриджского университета (Великобритания) в течение 9 лет наблюдали за 4500 детьми, отслеживая уровень интерлейкина-6 в их крови (этот белок является надёжным маркером воспалительных процессов в организме). Они установили, что у детей, которые на протяжении детства (начиная с 9 лет и до подросткового возраста) чаще болели воспалительными заболеваниями, депрессивные состояния возникали в два раза чаще, чем у их здоровых сверстников.
Эта установленная ими закономерность, а также предыдущие исследования других специалистов, натолкнули британских учёных на мысль, что депрессия может быть связана не с психологическими проблемами, а являться следствием физического состояния человека и вызывается долгосрочными воспалениями в организме человека.
Механизм возникновения депрессии, по их мнению, примерно таков, как и общее недомогание при гриппе: когда человек заражается гриппом, у него поднимается температура, он чувствует озноб и слабость, настроение сразу же падает и человек впадает в легкую депрессию. Люди с ослабленным иммунитетом, часто страдающие от инфекций и постоянно находящиеся под воздействием воспалительного процесса на низком уровне, чаще других подвержены депрессии и различным психологическим заболевания – потому что их организм пытается постоянно бороться с какой-то инфекцией.
Отсюда вывод: во многих случаях лечение депрессивных состояний может заключаться в применении противовоспалительных и антибактериальных средств – аспирина, нурофена, ибупрофен и других антибиотиков.