Новости Саранска, России и Мира

18+

Станция Cassini сделала снимок спутника Сатурна Януса

На своём официальном сайте Национальное космическое агентство США (NASA) разместило снимок спутника Сатурна Януса, сделанного в феврале автоматической межпланетной станцией Cassini.

Cassini сфотографировал Янус с расстояния 2,5 миллиона километров, когда тот находился "в одиночестве". Янус имеет диаметр всего 179 км и состоит из льда.Часто Янусу сопутствует другой сатурнианский спутник - Эпиметий, вращающийся по очень близкой к напарнику орбите всего на расстоянии в 50 км. Такое близкое расстояние орбит (меньше, чем диаметры самих планетоидов) заставляет предполагать, что некогда Янус и Эпитемий были одним космическим телом.
Обе этих сатурнианских луны относятся к внутренним спутникам - их орбиты очень приближены к Сатурну, а период обращения очень короток, у Януса, например, всего 0,69 земных суток. Раз в 4 года они "меняются орбитами".

Миссия Cassini-Huygens началась в октябре 1997 года и является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства (ЕКА). Ее главная задача - исследование Сатурна, его колец и самого крупного сатурнианского спутника Титана. 1 июля 2004 года зонд вышел на орбиту Сатурна, а 25 декабря 2004 года спускаемый аппарат совершил мягкую посадку на поверхность Титана. В 2009 году Сassini сделал сенсационный снимок сатурнианского спутника Энцелада, доказывающий наличие органических веществ в его составе.