Новости Саранска, России и Мира

18+

МКС оснастят лазерной пушкой для уничтожения космического мусора

Замусоренность околоземного космического пространства обломками космических аппаратов и их элементов может помешать дальнейшему использованию низкой орбиты и даже привести к трагическим катастрофам. Для чистки орбиты японские учёные предлагают использовать лазерную пушку, установив её на Международной космической станции (МКС).

Сейчас на низкой околоземной орбите вращается около трех тысяч тонн космического мусора - заброшенных спутников и их обломков, элементов ракет и разгонных блоков и прочих фрагментов космических аппаратов, летящих со скоростью до 36 тысяч км в час и представляющих угрозу для МКС и прочих орбитальных аппаратов. Таких обломков размером от 1 сантиметра и более насчитывается на орбите около 700.000 единиц. И ежегодно их число возрастает. Пора бы заняться уборкой околоземного космического пространства. Для этой японскими учёными цели разрабатывается лазерная пушка CAN.

За космическими обломками следят специальные наземные службы, однако перспективнее установить специальную мониторинговую установку на борту МКС.
В 2017 году на японском модуле МКС планируется поставить обсерваторию Extreme Universe Space Observatory (EUSO), телескоп которой будет отслеживать потенциально опасные фрагменты. А затем мощным ультрафиолетовым лазером CAN уничтожать их. Лазерная пушка CAN будет состоять из множества лазеров, с помощью которых можно будет создать один мощный высокочастотный (около 10.000 импульсов в секунду) луч. Он разогреет частицы мусора, после чего в результате реактивного испарения они будут направлены в сторону Земли и сгорят в ее атмосфере. Радиус действия луча - до 100 километров.

Для проверки работоспособности системы ученые собрались отправить на МКС ее маломощную копию. Возможно, идея лазерного вооружения для МКС выльется в создание отдельного специализированного лазерного спутника-уборщика, который будет чистить околоземную орбиту от космического мусора.