Новости Саранска, России и Мира

18+

«Жаворонки» отличаются от «сов» на генетическом уровне

Всем известно, что уровень активности у человека меняется в течение дня. Большинство людей "жаворонки", но многие относят себя к "совам". Такая разница в суточной активности организмов действительно имеет место. Однако мало известно, какой механизм лежит в основе данного явления.
Люди делятся на "жаворонков", предпочитающих просыпаться пораньше, и "сов", вечно просыпающих, но могущих продуктивно работать ночью. Американские ученые из университета Лестера обнаружили "генетические часы", отвечающие за режим сна и бодрствования. Исследование проведено на плодовых мушках дрозофиллах, но, по словам специалистов, биологические часы у дрозофилл очень похожи на человеческие. Результаты работы изложены в журнале "Frontiers in Neurology".
В опытах американских генетиков, поставленных над дрозофиллами, обнаружилось, что большинство мух вылуплялись из куколок в утренние часы, но была небольшая группа дрозофил, которые вылуплялись вечером. Эта разница и послужила объектом пристального изучения. В итоге учёные обнаружили у плодовых мушек больше 80 генов, связанных с хронотипами - которые и отвечают за активность организма в определенное время суток.
Большинство этих генов, найденных учёными у дрозофилл, есть и у млекопитающих. Следовательно, выводы ученых могут пригодиться для изучения хронотипов человека.
А выводы такие: активность определенных последовательностей ДНК связана с работой организма в утреннее или вечернее время суток. Эти последовательности ДНК отличаются у "жаворонков" и у "сов". И различия в последовательностях приводит к запуску различных биохимических реакций.
Что наводит на мысль, что и на физиологическом уровне существуют серьёзные различия. Так, многие из обнаруженных "хронотипных" генов оказались связаны с сигнальным путем МАРК. А он участвует в процессе развития опухолей у людей. Таким образом, это открытие генетиков из университета Лестера может оказаться важным для индивидуальной диагностики и лечения "сов" и "жаворонков".