Новости Саранска, России и Мира

18+

Учёные создали новейший метод диагностики рака печени на ранней стадии

Американские учёные из Университета Джорджии разработали новую технологию диагностирования рака печени на ранней стадии. Данная методика контрастной визуализации позволяет обнаруживать злокачественные образования, когда их размер ещё не превышает 0,25-0,5 мм.
Рак печени характеризуется одними из самых высоких показателей смертности и плохим восприятием терапии. По мнению врачей, связано это, прежде всего, с тем, что данное заболевание диагностируется на поздних стадиях. Обычно для обследования печени применяют магнитно-резонансный томограф (МРТ), но этим прибором обнаруживаются только опухоли диаметром 1 см и больше. Что препятствует раннему началу противораковой терапии.
В поисках проблемы раннего выявления опухолей в печени ученые изобрели новую методику формирования изображения и применили новый тип вводимых в орган контрастных белковых агентов (они дольше задерживаются в печени), что позволило врачам получить качественную визуализацию онкологических образований на самых первых этапах их развития.