Новости Саранска, России и Мира

18+

Круглосуточные магазины закрываются из-за запрета на ночную продажу алкоголя

Датская компания «Carlsberg», которая владеет крупнейшей российской пивной сетью «Балтика», по итогам 2012 года отмечает снижение продаж пива в среднем на 2-3%. Специалисты компании видят причину неудач в массовом закрытии киосков и ларьков, в которых с начал 2013 года запретили торговать пивом. Убыточнее других в этом отношении стала «Балтика №7», чьи продажи снизились на 4%.

Напомним, мэр Саранска, как и все градоначальники России, недовольный бесконтрольной продажей пива на улицах города, дал ровно неделю на ликвидацию уличных киосков или перенос их в торговые точки площадью от 50 м2. Однако и через месяц после истечения «контрольного срока» в Саранске продолжают работу так называемые «нестационарные торговые точки».

Бить тревогу торговцы пивом начали уже тогда, когда был внедрен «час икс», после наступления которого ночная торговля пивом запрещалась. Мера дала прямо противоположный эффект: о снижении потребления алкоголя речи даже не идет, зато круглосуточные магазины уже начали закрываться. Без продажи алкоголя работа магазинов по ночам не оправдывает затрат на их охрану, освещение и зарплату продавцам, выходящим в ночную смену.

Казалось бы, в сложившейся ситуации во всех отношениях должно выиграть безалкогольное пиво. Однако проведенный анализ продукта показывает, что безалкогольное пиво на самом деле очень даже алкогольное, та как определенный процент на алкотестере оно все-таки выдает (от 0,1 промилле и более, в зависимости от реакции организма на напиток). При законе о «нулевом промилле» отношение к безалкогольному пиву настороженное, популярности оно не набирает, потому и не может спасти ночную торговлю.