Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые: погодные условия и температура воздуха влияют на риск диабета

Ученые Кембриджского университета (Великобритания) в ходе масштабного исследования выяснили, что гены отвечающие за сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям, в течение года в значительной степени проявляют признаки сезонных изменений. Особые сезонные закономерности выявлены в отношении сахарного диабета.
Исследованиями было охвачено 16 000 человек со всех континентов планеты. Ученые изучили образцы их крови и тканей и спроецировали полученную информацию на общую картину заболеваемости. Оказалось, что у четверти населения гены, участвующие в формировании иммунитета, проявляют признаки сезонных изменений в течение всего холодного периода. 

Особо обращает на себя внимание сахарный диабет. На динамику уровня глюкозы в крови (и, соответственно, на развитие и обострение диабета) влияют погода и уровень температуры. Оказалось, что при усилении сезонной активности некоторых генов увеличивается и выработка инсулина, что и вызывает сезонный всплеск заболеваемости сахарным диабетом.
В странах, где нет смен сезонов года и климат постоянен, на людей может оказывать влияние не смена сезонов, а смена погоды. В Исландии, где всего 2 сезона - полярный день и полярная ночь - и постоянно умеренно холодная температура, не зафиксировано сезонного колебания заболеваемостью диабетом: динамика равномерная в течение всего года, и заболеваемость в целом низкая. А в тропической Индии, где тоже только 2 сезона - дождливый и сухой - гены, отвечающие за иммунитет и различные воспалительные процессы, активизируются в период дождей. И как раз на сезон дождей приходится пик заболевания диабетом, который в этой стране весьма распространён.
Исследователи, правда, отмечают, что климат оказывает влияние на риск обострения этой болезни, но не является её причиной.