Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске коммунальные должники возьмутся за метлы и лопаты

Коммунальщики Саранска решились на эксперимент: теперь непогашенные счета за воду и газ несознательным гражданам можно будет отработать уборкой улиц. У дворников появились подмастерья, которых профессионалы уличной уборки сначала тщательно консультируют, а затем выдают инструмент и принимают в штат ЖЭКа. Сумму долга в 25-30 тысяч рублей (для Саранских должников такие цифры не редкость) можно отработать за полгода.

Всего таких неплательщиков с суммой долга, превышающей 30 тысяч рублей, по Саранску более сотни. В Администрации города сначала грозили выселением, даже упоминали, что уже начали подбирать для особо злостных неплательщиков общежития. Но потом решили получить с неблагополучных граждан «хоть шерсти клок». Даже три: погашение долга (пусть даже и частичное). Еще один плюс – целительная сила работы, которая подчас вытаскивает опустившихся алкоголиков со дна жизни, ведь многие из них имели достойную работу и достаток, посещали ортодонт центр и шикарно одевались, но пагубная привычка заставила забыть о прошлом. И еще одна выгода для ЖЭКа – люди, сама рабочая сила, ведь дворники нужны каждому двору.

Кстати, не все из должников работают именно дворниками, многие из них имеют вполне приличные слесарные навыки, так что вправе выбирать, куда приложить свой талант. В нововведении Мордовия берет пример с других регионов: отработать долги можно на Ямале, в Оренбургской, Ульяновской, Самарской областях.