Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые выясняют, что вреднее – большая пьянка или ежедневное принятие алкоголя в малых дозах

На ВВС готовят к выпуску фильм о вреде алкоголя. Для съемок фильма два врача-близнеца Крис и Александр ван Тулликен решились на эксперимент с собственным здоровьем. Братья решили выяснить, что вреднее для здоровья – большая пьянка или ежедневное употребление алкоголя в малых дозах.

Братья Тулликены – врачи-инфекционисты. Они решили проверить, так ли вредно пьянство, и различаются ли между собой последствия одного пятничного кутежа и ежевечернего употребления алкогольных напитков.

Александр должен употребить 21 рюмку водку в течение 4 часов и повторять подобный загул каждые выходные. Крис должен употребить такое же количество, но за неделю, по 3 рюмки за вечер. Весь эксперимент должен продлиться месяц.

Представив, что он бизнесмен, отмечающий выгодный контракт, Александр начал свой кутёж. Он оказался хрестоматийным примером «накидавшегося» парня: вскоре после первой рюмки начал говорить бред, кричать, петь и танцевать. Последний момент, оставшийся в памяти – дикая злость из-за того, что не может развязать шнурки. После этого он еще полчаса безутешно проплакал и вырубился. После 16 рюмки память отключилась, больше он не помнил ничего.

Похмелье на утро было ужасным, хотелось никогда в жизни больше не употреблять алкоголь.

Через несколько дней после первой попойки Александр пришел в себя и стал рассчитывать стратегию второй пьянки. В следующий раз он собрался растягивать удовольствие на весь день. Пришел к выводу, что если начинать пить с обеда, к вечеру с порцией алкоголя будет покончено. В результате поведение пьяного не такое неконтролируемое, и на следующий день состояние не такое плохое.

Кстати, у Криса, тем временем, дела обстояли хуже: для веселья трёх рюмок недостаточно, а вот сон они снимают начисто, особенно, если выпить поздно после работы

Результаты эксперимента показал сравнительный анализ крови братьев: ожидалось, что у Александра будут повышены уровни цитокинов и интерлейкинов (ключевые показатели воспаления в организме) из-за ударных доз алкоголя. Однако оказалось, что белковые показатели в крови у братьев практически идентичны, то есть одинаково плохие. Алкоголь нанес значительный вред обоим братьям. Только у Александра еще сильнее раздражены стенки желудка и кишечника, бактерии из поврежденных водкой стенок желудка начали просачиваться в кровь.

Четыре сильнейших похмелья в конце каждой недели месяца вроде бы не отразились на самочувствии Александра, но организму нанесен колоссальный урон. Организм Криса также подорван, плюс он испытывает глобальный дискомфорт от постоянного недосыпа. Он пришел к выводу, что стабильное употребление малых доз алкоголя столь же вредно.

Выводы, полученные братьями в результате эксперимента:

  • 48 часов для выхода из похмелья оказалось недостаточно;
  • Научные статьи о пользе красного вина, более доброе отношение к тем, кто пьет каждый день, но не напивается до беспамятства – все это мифы, прикрывающие тех, кто толкает граждан на регулярное употребление спиртного в малых дозах;
  • Если у алкоголя и есть какой-то положительный эффект (например, у того же красного вина), вред от его употребления всё равно перевесит пользу.

Все остальные умозаключения братья расскажут в документальном фильме ВВС «Действительно ли так вреден алкоголь?».
На фото братья Тулликены во время эксперимента.


Источник: http://www.dailymail.co.uk/