Новости Саранска, России и Мира

18+

Противостояние между глобальными корпорациями и правоохранительными органами США касательно шифровки данных пользователей

Президенту США направлено письмо касательно шифровки данных пользователей. Направленное в Белый Дом прошение об отказе правоохранительным органам в доступе к данным пользователей подписали больше 140 компаний и экс-члены правительства.

Борьба за защиту пользовательских данных является долгой и давней. В одном углу ринга - компании и корпорации, в том числе Google и Apple, в другом - правоохранительные органы во главе с главой ФБР Джеймсом Коми. Сейчас основные события развернулись вокруг сервисов мгновенного обмена сообщения, каким, например, является Apple iMessage. ФБР утверждает, что отказ в доступе к тексту сообщений спецслужбам чревато разгулу преступников, которые таким образом могут спокойно планировать сговор. С другой стороны, разработчики взывают к тому, что шифровка пользовательской информации просто необходима.

Вопрос начали обсуждать с новой силой после заявления Тима Кука, главы Apple: "Если правительство пришлет нам повестку о том, чтобы предоставить ваши сообщения в iMessage, мы не сможем им передать их. Сообщения зашифрованы, и у нас нет ключа".