Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые: генетическая предрасположенность к раку никак не влияет на ход лечения

Профессор из Великобритани Рэмси Кётресс утверждает, что генетическая предрасположенность к раку молочной груди никак не влияет на ход лечения. То есть, если у пациентки рак молочной железы передается по наследству, и её предшественницы – бабушки, тётки, мать или старшие сестры – умерли от рака, на её собственное излечение это никак не повлияет.

Свое открытие Рэмси Кётресс подкрепил данными о 2850 женщинах, которые боролись с раком молочной железы в Великобритании. Согласно их историям болезни, нет никаких закономерностей в частоте рецидивов рака после лечения. Процент рецидивов одинаков как для женщин с генной предрасположенностью к раку, так и для тех, у кого в семье не было онкобольных.

Успешное излечение наступает как у обычных пациенток, так и у генетически предрасположенных к онкологии женщин, закономерности в выздоровлении нет. Процент рецидивов болезни у женщин с наследственным раком и у обычных пациенток одинаков.

Эти данные существенно успокоят женщин, беспокоящихся об их генетике.

Напомним, общепринятое мнение об онкологии таково: риск развития рака молочной железы или яичников у женщин увеличивается, если у них есть близкие родственницы, болевшие этим же заболеванием. Известны и конкретные гены, увеличивающие риск развития как рака груди и яичников, они могут передаваться детям от одного из родителей.


Источник: http://www.dailymail.co.uk/