Новости Саранска, России и Мира

18+

Учёные: Для счастья достаточно пары прогулок в месяц

Оказывается, человеку "для полного счастья" нужно действительно очень мало. Чтобы хорошо себя чувствовать и всегда быть в тонусе, ощущать себя счастливым - достаточно всего лишь пары прогулок каждый месяц.
К такому выводу пришла международная группа американских (Гарвардский университет) и британских ученых из научного центра Cancer Research после семилетнего исследования. Для ощущения счастья и удовлетворения от жизни нужно всего лишь пару раза в месяц, например, в выходные, путешествовать по новым местам, в которых ранее человек ещё не бывал.
Причём, совсем не обязательно, чтобы это были "дальние края" - акцент нужно делать на новизне обстановки, а не на удаленности места от дома. Именно смена места вызывает массу положительных ощущений и эмоций.
Но злоупотреблять слишком частой сменой маршрутов и мест отдыха не стоит, отмечают учёные, приводя в качестве примеров наблюдения за ярыми путешественниками. Привыкший к частой смене обстановки мозг перестаёт положительно реагировать на путешествие, воспринимает его как обыденность, и ощущение счастья может снизиться или вообще пропасть.