Новости Саранска, России и Мира

18+

Объем мозга может предсказать вероятность развития наркомании

Новые данные, опубликованные в Журнале неврологии показывают, что индивидуальные различия в структуре мозга в значительной степени способны определять риск наркотической зависимости. Вероятность развития наркомании зависит от особенностей центрального отдела нервной системы мужчин и женщин.

Ученые провели два исследования с участием 66 испытуемых, употреблявших стимуляторы амфетаминового ряда, в том числе экстази. Затем, через 12 и 24 месяца исследователи провели повторные сканирования.
Обнаружена корреляция между развитием лобно-стриато-лимбических областей мозга и наркотической зависимостью: у тех, кто употреблял амфетамины чаще, эти области оказались уменьшены. Эта область мозга важна для идентификации определенных биомаркеров, которые могут сделать нас более чувствительными к наркотикам и даже вызвать проблемы с импульсивностью или нерешительностью в принятии решений.
Более того, оказалось, что испытуемые, которые за 2 года увеличили дозы потребления амфетаминов, вообще имели меньший объем серого вещества, чем у остальных респондентов.

А учёные из университета Восточной Англии недавно выяснили, что всего одна доза кокаина способна изменить мозг, нарушив связь между двумя важными белками в мозге, из-за чего снижается уровень самоконтроля. В результате способность мозга справляться со стрессом ухудшается, и человек пытается уйти от проблем снова с помощью наркотика.