Новости Саранска, России и Мира

18+

Жители Саранска не против появления еще одного мужского праздника

Несмотря на то, что 23 февраля – не единственный день, когда можно поздравить мужчин с праздником, большинство плюшек настигает виновников торжества именно в этот день. Правда, насчет виновников торжества и адресантов поздравлений до сих пор не утихают споры. Некоторые считают, что поздравлять «неслуживых» нет никакого смысла, поскольку полноценными «защитниками отечества» они не являются, другие утверждают, что под категорию защитника гораздо больше подходят женщины-военные и врачи, чем мужчины, обошедшие службу в армии. Есть и третьи, считающие, что защищать честь отечества можно и творчеством, и научными разработками, а настоящий мужчина одинаково хорошо должен справляться с гипсокартоном кнауф, годовалыми детьми и молодыми саженцами.

В Саранске 23 февраля обсудили появление еще одного мужского праздника – Дня отца. Новый праздник поможет привлечь внимание к роли отцов в воспитании детей, особенно к проблемам одиноких отцов. Ежегодный праздник отцов планируется учредить 9 октября, он будет приурочен к дню памяти святого Авраама, известного библейского отца.

Напомним, на российском уровне отмечается 15 ноября как Всероссийский день призывника. Есть еще Всемирный день мужчин, который отмечается в первую субботу ноября и Международный мужской день, который отмечают 19 ноября. День отца – 19 июля – также отмечается более чем в двадцати странах мира.

В России День отца пока широко не освоили, но в некоторых регионах уже отмечают. 26 июля День отца празднуют жители Ульяновской области, 22 ноября – архангельцы, а 9 декабря – жители волгоградской области. Как видим, все даты подобраны в регионах индивидуально, и к библейскому Аврааму имеют мало отношения.