18+

Спортсмены из Мордовии заняли третье место на Кубке России по спортивному дайвингу

В Перми с 20 по 23 февраля 2013 года прошли соревнования на Кубок России по спортивному дайвингу. На соревнования съехались сильнейшие спортсмены страны из Москвы, Московской области, Пермского края, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Республики Мордовия.

Организатором соревнований выступила Федерация подводного спорта России.

Кубок России  по спортивному дайвингу проходил по четырем дисциплинам:

• 100 метров «Полоса препятствий», где два спортсмена в паре на время преодолевают дистанцию, проходя через трубы, сделанные из обручей, дышат вдвоем из одного акваланга, снимают и надевают маски, акваланг, проносят акваланг перед собой в трубах, поднимают со дна «пострадавшего» и транспортируют его до финиша.
  • 300 метров «Комбинированное плавание», где спортсмен на время преодолевает дистанцию, проныривая с аквалангом, затем снимает его, проныривает без акваланга еще отрезок дистанции, проплывает кролем в ластах 75 метров, ныряет, надевает акваланг, затем доплывает до конца дистанции.
  • «Поднятие груза», где спортсмен на время преодолевает дистанцию 25 метров, прицепляет буй к грузу на дне и надувает его аквалангом, пока груз не всплывет.
  • «Ночной дайвинг», где спортсмен, на время ищет предметы на дне бассейна в маске с затемненными стеклами.

В общекомандном зачете Мордовские спортсмены, воспитанники ГБУ РМ ДОД «СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова», заняли 3-е место, пропустив вперед спортсменов из Пермского края и команду из Санкт – Петербурга.

В личном зачете: Второе место на дистанции «Ночной дайвинг» завоевал Ваньков Даниил. Третье место, на дистанции 100 метров «Полоса препятствий», заняли Морозов Михаил и Потапов Олег, уступив победителям чуть больше секунды. Маслов Дмитрий занял третье место на дистанции «Подъем груза».

На этих соревнованиях, а также на Чемпионате России, который пройдет в С-Петербурге в конце марта проводится отбор на Чемпионат Мира 2013 года.