Новости Саранска, России и Мира

18+

На «Зенит-Арене» раздвижную крышу из-за банкротства субподрядчика достроит «Трансстрой»

Стадион «Зенит-Арена», возводимый к ЧМ по футболу 2018 года на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, будет достроен «Трансстроем».

Крышу на стадионе, которая будет раздвижной, начали монтировать еще год назад, и большинство работ генподрядчик в лице «Мостоотряда-19» выполнил самостоятельно. Затем большинство сотрудников организации (около 200 человек), перешли на работу в «Трансстрой», но не перестали работать на объекте.

Как оказалось «Мостоотряд-19» близок к банкротству, монтаж кровли стал отставать от графика. Питерский комитет по строительству города проверил ситуацию с «Мостоотрядом», который предусмотрительно оформил банковскую гарантию и мог рассчитывать на возвращение аванса в условиях расторжения контракта. Из-за сложной финансовой ситуации работники «Мостоотряда-19» продолжают строительство стадиона, уже фактически являясь сотрудниками другой компании.

Сейчас, согласно данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, компания уже обратилась в суд для оформления процедуры банкротства, и иск был принят к производству. Слушание дела состоится 8 июня этого года.

Напомним, до этого «Мостоотряд-19» являлся лидером госзаказа, он выполнял такие проекты, как строительство скоростной дороги на Большом Обуховском мосту, строительство трассы в Пушкин. Компания участвует в тендерах, однако не заключает выгодных и крупных госзаказов вот уже 2 года. Даже сумма, на которую наработал «Мостоотряд-19» на арене, не уточняется, тогда как «Трансстрой» гарантированно выполнит достройку на 12,54 млрд рублей.

Работы по монтажу раздвижной крыши начались в апреле прошлого года, площадь крыши превышает 70 тысяч кв метров, а вес стальных частей, входящих в её конструкцию, превышает 20 тысяч тонн.