Новости Саранска, России и Мира

18+

Выбираем велосипед

В Московской области 27 мая проходит велокарнавал – праздник, посвященный Всероссийскому дню библиотек. В ходе праздника все его участники прокатятся на велосипедах через несколько районов Москвы. Все участники велокарнавала будут одеты в костюмы узнаваемых литературных героев. Подобные праздники – очередная ступень в стремлении властей популяризировать велосипедный спорт сред граждан. Так, практически во всех российских городах за последние 2 года появилась развитая сеть велосипедных дорожек, однако до велосипедной державы России еще далеко, а вот у некоторых европейских стран получилось пересадить своих граждан на городские и дорожные велосипеды, внушив населению спортивную пользу и экологичность данного вида транспорта.

За примером пойдем в Испанию: здесь в самом сердце страны – Барселоне и Мадриде, на побережье в Малаге и Бильбао – создан настоящий рай велосипедиста. Пункты проката велосипедов разных категорий работают круглосуточно, улицы невозможно представить без проложенных велодорожек и разнообразных по сложности веломаршрутов. При этом самой велосипедной страной мира считается Голландия, в которой у каждого есть хотя бы один велосипед, но другие европейские страны сделали практически всё, чтобы сравняться с Голландией по популярности велосипедов.

В мадридском парке летом не протолкнуться от желающих покататься на велосипеде – здесь и дети, и пенсионеры, проводящие с пользой свободное время. Даже туристы вливаются в модную спортивную движуху, проходя туристические маршруты на велосипедах. При этом на двухколесном транспорте едут туристы, и сам гид.

Как же выбрать правильные велосипеды, которые послужат верой и правдой долгое время и помогут стать спортивнее, подтянутее, здоровее?

При выборе велосипеда достаточно руководствоваться очень простыми, совсем не экспертными вопросами:

Где вы планируете кататься – по городским велодорожкам или за городом? Есть велосипеды, которые равно хороши как для прогулок по городу, так и по несложному парково-лесному рельефу. Это недорогие прогулочные модели. Выбирая их, достаточно правильно подбирать велосипед по росту, руководствуясь таблицей размеров рамы. На таком велосипеде вы вряд ли будете кататься чаще, чем два раза в неделю и вряд ли ощутите перегрузки или дискомфорт.

Планируете ли вы использовать велосипед для активного отдыха, велотренировок и снижения веса? Если да, то критерии подбора должны быть шире, на таком велосипеде необходимо хорошенько прокатиться и ощутить все его особенности перед покупкой, ведь дружить вам придется долго и тесно.

Кстати, маленькая хитрость: вы можете выбрать велосипед в магазине, подробно ознакомиться с его особенностями, обкатать, а приобрести точно такую же модель в интернет магазине – так выйдет дешевле.