Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии Маше Гессен помешали сделать репортаж об осужденной участнице Pussy Riot

Известная журналистка, директор русской службы «Радио Свобода» Маша Гессен вчера была задержана рядом с мордовской колонией, куда она приехала делать репортаж об осужденной участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой.

«Меня задержали, но потом отпустили, – цитирует ее слова Интерфакс. – Установили, что я это я. Объяснила, что преступных умыслов не имею. Расстались друзьями».

Маша Гессен отправилась в колонию вместе с мужем Толоконниковой – Петром Верзиловым – и ее дочерью Герой. На пути в колонию Гессен задержали по подозрению в съемке «секретных» тюремных объектов.

Гессен присутствовала на многих судебных процессах по делу Pussy Riot и освещала их в прессе. «В каком-то смысле участницы Pussy Riot - идеальные недруги с точки зрения Путина», - считает Гессен. Устроив свою шумную и пеструю акцию в храме, девушки продемонстрировали, что колоссально отличаются от большинства россиян. Но в то же самое время, по мнению журналистки, участницы Pussy Riot – идеальные активисты протестного движения. «Они олицетворяют его суть: у них нет четкой политической программы, они не критикуют режим детально, а просто очень громко и образно выражают свое желание, чтобы удушающее правление Путина и его приятелей закончилось», - пишет она.