Новости Саранска, России и Мира

18+

В саранских школах родители учащихся покупали на свои деньги учебники и платили зарплаты уборщицам

Прокуратура Ленинского района провела проверку бесплатности школьного образования. Как оказалось, на многое в школе тратятся деньги родителей. В частности, родители скидываются на  проведение ремонта, покупку мебели, спортивных и хозяйственных принадлежностей. Также на деньги родителей производилась закупка учебников и других книг в школьные библиотеки. Родители оплачивали покупку лекарств в медицинские кабинеты, канцелярских принадлежностей для работников школьных администраций.

Кроме того, учителя проходили курсы повышения квалификации, которые тоже были оплачены из кошельков родителей, а в некоторых школах, на родительские деньги еще и содержались школьные уборщицы, вахтёры и охранники.

Прокуратура установила, что часть обнаруженных нарушений - следствие недостаточного финансирования фактической потребности школ и детсадов.

По результатам проверки главе администрации Саранска было внесено представление об устранении нарушений закона, а директоров школ могут привлечь к дисциплинарной ответственности.


Источник: Прокуратура РМ