18+

У мордовских ходоков достойная смена

23-24 февраля в Сочи проходил зимний чемпионат России по легкой атлетике. Соревнования по спортивной ходьбе показали, что воспитанники Виктора Чегина практически не имеют себе равных.  А еще – что у титулованных спортсменов выросла достойная смена. Из девяти возможных медалей представители Мордовской школы спортивной ходьбы завоевали восемь.

Елена Лашманова (олимпийская чемпионка), Анися Кирдяпкина и Вера Соколова – трио спортсменок из Мордовии не оставило шансов своим соперницам. Такая же обстановка и в соревнованиях среди мужчин на дистанции 35 км: Сергей Бакулин, Андрей Барцайкин и Михаил Рыжов заняли все три места на пьедестале почета.

Правда, на трассе в 20 км одна награда в упорнейшей борьбе досталась ходоку не из Мордовии, а из Чувашии. Золото завоевал Петр Трофимов, который выступает в параллельном зачете за Москву и Чувашию. Лишь на 38 секунд отстал от него мордовский спортсмен Андрей Рузавин, а «бронза» досталась Денису Стрелкову.

В соревнованиях приняли участие и два воспитанника Старошайговской ДЮСШ – выпускники Новотроицкой школы Михаил Рыжов и Софья Бродацкая. В отличие от своего коллеги, Софья не стала призером, но зато спортсменка улучшила свой личный рекорд и выполнила норматив мастера спорта России.

После чемпионата России Михаил и Софья проведут выходные в подмосковье недорого, а затем всего лишь несколько дней на малой родине. Михаил, например, по результатам прошедшего чемпионата отобран в состав сборной России и уже в мае 2013 года примет участие в соревнованиях на Кубок Европы, который пройдет в словацком Дудинце.