Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии 34 аварийных дома вычеркнули из списков на переселение

В Мордовии прокуратура выявила грубые нарушения принципа очередности при переселении граждан из аварийного жилья. Предоставление людям новых квартир проходит в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Мордовия» на 2013-2017 годы.

Согласно постановлению правительства РМ, из списка аварийного жилья были исключены 34 дома, в которых проживает более 300 человек. Вместо этого были признаны аварийными и включены в список 15 других домов, признанных аварийными позже. Прокуратура внесла протест на подобные действия правительства, однако он был отклонен.

Однако житель одного из тех самых 34 домов обратился в Верховный суд Мордовии, который поддержал позицию истца. Положительное решение о переселении, впрочем, было принято только по дому обратившегося, а по остальным 33 строениям дела прекращены в силу отсутствия конкретных заявителей.

Однако прокуратура РМ не стала сдаваться и обжаловала решение Верховного суда в вышестоящей инстанции. На данный момент акты обращения прокуратуры – в стадии рассмотрения.