Новости Саранска, России и Мира

18+

Николай Меркушкин подарил самарским женщинам тысячи мордовских роз

Накануне праздника в самарском академическом театре оперы и балета Николай Меркушкин поздравил женщин области с Международным женским днем. Губернатор Самарской области наградил выдающихся женщин региона медалями и грамотами. Награды из рук губернатора получили заслуженные педагоги, социальные работники, труженицы села и промышленных предприятий, спортсменки и представительницы творческих профессий.
Мать семерых детей и бабушка 12 внуков получила специальную медаль «Материнская доблесть» первой степени.
Каждой присутствующей подарили по букету алых или белых роз, которые, по словам Николая Меркушкина, специально привезли из Мордовии.
Кстати, между областью и республикой была достигнута договоренность о поставке мордовских роз в Самарскую область. Дело в том, что в Мордовии достигнуты значительные успехи в цветоводстве, и каждая десятая роза России теперь выращивается именно в Мордовии.
Специально на торжественную церемонию инаугурации губернатора Николая Меркушкина в Самару привезли букет мордовских роз, тогда со сцены и прозвучало, что теперь цветы из республики будут поставляться на продажу в Самару и область.
К Международному женскому дню цветы во всех регионах страны существенно подорожали, в том числе и мордовские розы. Подорожание произошло во всех магазинах, и не только на цветы, но и на вещи, и косметику.
А вот в интернет-магазине косметики, который находится вот здесь, напротив, к празднику были лишь скидки, и никаких неоправданно завышенных цен.
В соседнем Ульяновске энтузиасты в преддверии Международного женского дня обошли и обзвонили более 20 цветочных магазинчиков, выясняя, сколько в Ульяновске стоят розы, тюльпаны, лилии, герберы и хризантемы. Розы в них, как правило, завозят из Мордовии, Эквадора или Голландии. Маленькие 50-сантиметровые розочки из морддовских теплиц можно купить и за 90 рублей. Они стоят в букете дольше остльных, радуя глаз одариваемой.