Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия получит субсидии на развитие светотехники

Крупные бюджетные ассигнования поступят в Мордовию на развитие светотехники в ближайшее время. Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила распределения субсидий регионам, ставшим победителями конкурса программ развития инновационных территориальных кластеров.

В документе, опубликованном на сайте правительства, говорится, что финансовую помощь, а это 25 миллиардов рублей, получат проекты, которые ранее были определены Минэкономразвития. Это проекты Мордовии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калужской области, Татарстана, Томской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской и Новгородской областей, Красноярского края.

Поддержка оказывается на условиях софинансирования, порядок исчисления субсидий и их распределение будет устанавливаться индивидуально для каждого субъекта.

Чтобы получить деньги, региону необходимо иметь не только уже утвержденную программу по развитию кластера, но и готовый перечень мероприятий. Под «мероприятиями» в первую очередь следует понимать деятельность экспертов, профессиональную переподготовку кадров, консультации, развитие территорий, на которых расположены кластеры. Если же говорить более конкретно, то субсидии предназначены для поощрения сотрудников, оплаты услуг ЖКХ, связи, покупки техники, аренды помещений. На строительство, ремонт или реконструкцию эти деньги не могут быть потрачены.

Напомним, IT-проект Мордовии «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» предусматривает объединение всех светотехнических предприятий республики и создание в республике специализированного индустриального парка. Предполагается, что на его реализацию регион будет получать пять млрд рублей ежегодно в течение пяти лет, начиная с 2013 года. Ровно столько же должно быть выделено и из республиканского бюджета.


Источник: http://www.rg.ru/2013/03/09/regiony-site-anons.html