Новости Саранска, России и Мира

18+

Виновного во взрыве на ул. Коваленко в Саранске вычислили по ДНК

Больше года потребовалось следователям Мордовии, чтобы найти виновного в покушении на одного из руководителей ТГК-6 Вячеслава Сафонкина. Преступника вычислили по ДНК, оставшейся на фрагментах самодельной бомбы.

18 января 2012 года у подъезда жилого дома №14 по ул. Коваленко было совершено покушение на заместителя директора по обеспечению ресурсами ТГК-6 Вячеслава Сафонкина. В результате взрыва пострадали три человека – сам Сафонкин, его жена и водитель. Взрывной волной повредило припаркованные автомобили, выбило оконные стекла в нескольких квартирах и сорвало входную дверь подъезда.

Для помощи в расследовании преступления в Саранск прибыли опытные криминалисты центрального аппарата СК России. Вскоре удалось установить личность предполагаемого «взрывника».

Как пояснили в следственном комитете, при проведении обыска в квартире задержанного были обнаружены и изъяты предметы и документы, которые подтверждают его причастность к тщательной подготовке и совершению данного преступления. Кроме того, выявленный экспертами на фрагментах взрывного устройства генокод полностью совпал с генетической картой подозреваемого.

В ходе допроса рабочий ТГК-6 во всем признался, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к Сафонкину. Ему инкриминируют ч.3 ст.30, п. «а, е» ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 (незаконный оборот взрывных устройств) и ч.1 ст.223 (незаконное изготовление взрывного устройства) УК РФ.