Новости Саранска, России и Мира

18+

«Ростелеком» выступил техническим партнером «Hackday #38»

«Ростелеком» выступил техническим партнером командного марафона проектов в области информационных технологий «HackDay #38», который прошел в Саранске в «Технопарке Мордовия» 26-28 июня.

В рамках партнерства «Ростелеком» организовал на площадке проведения марафона доступ в сеть Интернет с максимальной скоростью до 100 МБ/с и развернул для гостей и участников события Wi –Fi сеть.

«HackDay» – это 48-часовой ИТ-марафон, во время которого участники должны успеть объединиться в команды, воплотить свои идеи в работающие проекты и презентовать их коллегам, экспертам, СМИ и инвесторам.

На одной площадке марафон собрал более 80 участников: программистов, менеджеров, дизайнеров, маркетологов, технологических предпринимателей, студентов и школьников. Каждый желающий на открытии мероприятия смог представить собственную идею ИТ-проекта и собрать команду. Участникам предстояло побороться в трех номинациях: «Технологии», «Стартап» и «Хак». В итоге после двух дней работы команды представили на суд жюри 15 проектов.

После презентации и защиты проектов были объявлены результаты. В номинации «Технологии» победила команда с проектом «OKroshka», собравшая робота-гексапода, управляемого c помощью мобильного приложения на платформе Android. Робот способен обнаруживать препятствия и самостоятельно менять траекторию движения. В номинации «Стартап» победу одержала команда студентов, которая разработала наиболее перспективный с точки зрения коммерциализации и масштабирования проект с прототипом игры «Wild Guns». В номинации «Хак» (простое и понятное решение, способное изменить привычный ход жизни) единогласно был отмечен проект «VK feed killer». Это расширение для браузера «Google Chrome», контролирующее количество времени, проведенное пользователем в социальной сети «ВКонтакте». Через минуту после открытия новостной ленты она блокируется, а пользователь видит цитату о тайм-менеджменте и бесполезности траты своего времени.

HackDay в Саранске под эгидой Агентства инновационного развития РМ стал 38-ым за всю историю мероприятия. До этого марафон проходил в Москве, Санкт Петербурге, Томске, Пензе, Калининграде, Набережных Челнах, Самаре и других городах России и СНГ.

«Мы уже не первый раз оказываем техническую поддержку мероприятиям, направленным на привлечение активной молодёжи к созданию и реализации проектов, – отметил директор филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон.  – Надеемся, что результаты марафона помогут участникам в продвижении собственных идей на рынке новых технологий».