Новости Саранска, России и Мира

18+

Коммерческая недвижимость – в лизинг!

Среди сделок, по которым сегодня выгодно приобретать автомобили, распространён лизинг. Автотранспортное средство приобретается на условиях аренды с дальнейшей выплатой полной стоимости и передачи права собственности автомобиля новому владельцу. Подобный вид лизинга удобен для тех, кто не определился с маркой машины или тех, кто не решил, нужна ли она вообще. Если клиент собирается взять автомобиль в лизинг и выкупить его, то в таком случае подписывается договор аренды, а также купли-продажи. Главным отличием лизингового соглашения от кредита является то, что оформлением страхования, технического обслуживания и других документов, занимается лизингодатель. Также клиент может вернуть арендованный автомобиль после окончания действия лизингового договора, не выплачивая остаточную стоимость. Удобно и то, что для оформления лизинга требуется минимальное количество документов.

Кроме автотранспортных средств, предметом лизинговых соглашений может быть другое имущество. Не секрет, что недвижимость в перечне дорогостоящих капиталовложений всегда была на первом месте. И если без какого-либо автотранспортного средства компания, которая занимается предпринимательской деятельностью, ещё может обойтись, то без необходимых зданий, помещений, сооружений рентабельность бизнеса может снизиться. Одним из перспективных лизинговых направлений является лизинг недвижимости. Являясь собственностью лизинговой структуры, недвижимость на определённых условиях и на определённый срок сдаётся в аренду с правом выкупа. Это очень выгодно для всех бизнес-компаний, и тех, кто только начинает предпринимательскую деятельность, и тех, кто занят расширением бизнеса. Лизинг недвижимости выгоден ещё и потому, что может оптимизировать налоговые обязательства, а это – очень выгодные условия для малого и среднего бизнеса.

Если лизинговые сделки на приобретение движимого имущества заключаются, в основном, на срок от трёх до семи лет, то при лизинге недвижимости срок действия договора составляет до двадцати лет. В этот период нельзя расторгнуть лизинговое соглашение, если только арендатор не уплатил оставшуюся сумму, решив выкупить недвижимость раньше оговорённого срока.

Техника и оборудование, необходимые для предпринимательской деятельности и полученные на правах аренды, полностью оплачиваются лизинговой компанией и приобретаются у производителей, которых выбирает сам лизингодатель. Сделки по лизингу недвижимости почти не отличаются от сделок по договорам с другими объектами лизинга, в том числе на пользование автотранспортными средствами и спецтехникой. Вместе с договором о лизинге недвижимости заключается договор о предоставлении кредита и договор залога или поручительства. Обязательным является заключение договора на аренду земли, на которой возведена недвижимость, являющаяся предметом лизинга. Причём на аренду земли налоговые льготы, связанные с лизингом, уже не распространяются.

Одним из главных преимуществ лизинга недвижимости является то, что объект после истечения срока лизингового соглашения переходит в собственность компании, выплатившей его стоимость, тогда как стоимость обычной аренды не является фиксированной, и арендатору могут в любое время отказать в дальнейшем использовании помещений.

По схеме финансирования лизинговое соглашение является более гибким, чем кредит. Ставка оплаты может быть фиксированной или плавающей, а платежи осуществляться с разной периодичностью, что указывается в договоре.