Новости Саранска, России и Мира

18+

Шопоголиком быть выгодно

Впервые люди столкнулись с шопоголизмом в ХХ веке, естественно, при умелом содействии маркетологов того времени и появлении огромного количества  магазинов и ярмарок.
Говоря о проявлениях шопоголизма, первой в этом ряду называют американку Барбару Зелински, которая устанавливала рекорд по быстроте трат зарплаты своего мужа – 2 минуты 34 секунды. Муж выдержал в экстравагантном браке чуть больше.
Почему шопинг доставляет такую радость женщинам? Вероятнее всего, дело в том, что во время покупки у человека резко повышается уровень гормона счастья – серотонина. Отсюда хорошее самочувствие, прекрасное настроение, и, к сожалению, легкость в кошельке.
Шопоголики даже рассмотрены и расклассифицированы учеными. Основных видов этих жизнерадостных людей пять:

  • Шопоголик спонтанный. Никогда себе не признается, что он шопоголик. Да и вправду, у спонтанного шопоголика внешне, казалось бы, все схвачено: идя в магазин он четко знает, что купит, составляет списки. Однако уже у кассы может случайно «сорваться» и прихватить парочку лишних, совсем ему не нужных вещей. Но только тех, что продаются по скидкам. Активно посещает распродажи, любит экономить.
  • Шопоголик осознанный. Эти шопоголики при случае хвастаются выгодными, на их взгляд, приобретениями, откровенно признают, что ходят по магазина расслабиться, что не могут ни дня без покупки, и то и дело поощряют себя какими-либо мелочами.
  • Шопоголик безбашенный. Эти люди способны, как Барбара Зелински, потратить зарплату в две минуты, причем не заметить этого. На весь оставшийся месяц безбашенные шопоголики обрекают себя на беспощадную экономию, в чем, как ни удивительно, преуспевают.
  • Шопоголик разумный.  Исключительно умный и расчетливый покупатель, знающий выгоду и умеющий и сэкономить, и приобрести. Искать таких нужно там, где проводятся беспроигрышные акции (два по цене одного), выдаются промокоды и подарки.
  • Шопоголик истинный. Этот ценитель покупок вообще не понимает, что творит. Покупка для него теряет ценность сразу после расплаты. Хватает вещи не меряя, технику не проверяя, книги – не раскрывая.

Будьте разумными шопоголиками – ведь это по-настоящему выгодно. По крайней мере, в современной торговом пространстве для этого созданы все условия. Например, на Промокодабре вы можете всегда получить выигрышный промокод, а также читать информацию о новинка сезона в технике и парфюмерии, строительстве и бизнесе.