Новости Саранска, России и Мира

18+

Депутаты Самары хотят новую пожарную часть, как в Саранске

Глава МЧС России Владимир Пучков выделил Саранску дополнительный штат сотрудников новой пожарной части. В связи с этим депутаты Самарской Думы планируют обратиться к Владимиру Пучкову с просьбой об аналогичном.

Дело в том, что в широко распиаренном городском микрорайоне Крутые Ключи до сих пор нет собственной пожарной части. Причем «пожарки» в разгар строительства не было даже в планах, а при проектировании и строительстве Крутых Ключей вопрос о месте расположения пожарной части был явно упущен.

Начальник пожарной части Самарской области утверждает, что обеспечением пожарной безопасности все же занимается команда из ПЧ №17. Это заводская пожарная часть, она была восстановлена, когда в городе появился торговый центр «ИКЕА». Объект потребовал внимания пожарников. Тогда завод, на котором базируется часть, предоставил нужное помещение, «ИКЕА» его отремонтировала, а федеральные власти собрали команду пожарников.

По информации заместителя градоначальника Самары, на создание собственного пожарного депо в Крутых Ключах и оснащение его соответствующим оборудованием понадобится около 40 млн рублей. Еще 12 млн в год затребует содержание «пожарки». Была идея создать в районе добровольную пожарную дружину, но депутат самарской Думы, зам. начальника ГУ МЧС России по Самарской области Александр Сачков предложил обратиться к министру МЧС. У МЧС России депутаты попросят выделить дополнительную численность гарнизона пожарной охраны для Крутых Ключей, как это недавно было сделано для Саранска. А вопрос с помещением для новой пожарной части попросят решить губернатора Самарской области.

Крутые Ключи – один из самых амбициозных жилищных проектов, известный в том числе и за пределами региона. Сейчас население поселка - 15 тысяч человек, планируется, что к концу 2013 года количество жителей возрастет до 40 тысяч. Готовится к сдаче детский сад на 350 мест и школа на 2500 мест, еще два детских дошкольных учреждения находятся в стадии строительства.


Источник: http://sgpress.ru/Zakon_i_poryadok/Kto-potushit-Krutye-Klyuchi-32318.html