Новости Саранска, России и Мира

18+

Изъятие полицейскими незарегистрированного оружия в Семилукском районе

В последний день мая сотрудники отдела МВД Семилукского района прибыли по вызову в поселок Латная, где нетрезвый местный житель избил свою жену. Полицейские зашли в дом и при беглом осмотре жилья сразу же обнаружили винтовку, которая располагалась прямо за входной дверью. Мелкокалиберное нарезное оружие хранилось у мужчины без каких-либо документов. По словам стражей правопорядка, у пьяного злоумышленника вообще не было разрешения на хранение какого-либо огнестрельного оружия.

41-летний владелец незарегистрированной мелкокалиберной винтовки утверждал, что оружие нашел недавно и даже не стрелял из него. Тем не менее, такое объяснение полицейских не устроило, тем более, что винтовка, признанная пригодной для произведения выстрелов, хранилась в легкодоступном месте, а хозяин злоупотреблял спиртными напитками, что могло привести к очень печальным последствиям. Учитывая тот факт, что задержанный кроме всего прочего еще и избивал свою супругу, оснований для снисхождения по данному вопросу у представителей органов правопорядка не было никаких. По данному факту сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело.

Начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД Семилукского района отмечает, что в Воронежской области участились подобные случаи. Данный факт уже стал основанием проведения соответствующего разбирательства. Представитель МВД, Ирина Недачина, сообщает, что совсем недавно был задержан еще один владелец незарегистрированного оружия. Подобные случаи являются основанием для того, чтобы предполагать наличие в Семилукском районе злоумышленника, занимающегося нелегальной продажей огнестрельного оружия.

По словам Ирины Недачиной, вечером 1 июля рядовые жители одного из поселков Семилукского района были встревожены многочисленными выстрелами из карабина, которые производил совсем недалеко от них 50-летний сосед на своем приусадебном участке. Несколько обеспокоенных граждан тут же обратилось в полицию, и в течение часа мужчина был задержан сотрудниками МВД.

В ходе обыска полицейским удалось обнаружить в домовладении нарезной карабин, который также, как и в первом случае, располагался за дверью без каких-либо мер предосторожности, являющиеся обязательными при хранении огнестрельного оружия. Однозарядный карабин 1952 года выпуска (ТОЗ 16, 5,6 мм) пригоден для стрельбы, а разрешения на хранение оружия у жителя Семилукского района не оказалось.

Исходя из слов задержанного, неделю назад он нашел оружие в лесу. Тем не менее, представители правоохранительных органов данную версию отвергают, предполагая, что злоумышленник нелегально приобрел однозарядный карабин. Сейчас предпринимаются все необходимые усилия для розыска возможного продавца огнестрельного оружия.

Задержанный по профессии является железнодорожником. Ранее не был судим и не привлекался к ответственности. По факту правонарушения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ. Учитывая возможное наличие продавца, статья предполагает не только незаконное приобретение и хранение оружие, но и его сбыт.

Ирина Недачина, подчеркивает, что задержанный житель Семилукского района не только хранил незарегистрированное оружие без соответствующего разрешения, но и регулярно из него стрелял. Учитывая тот факт, что выстрелы производились на приусадебном участке, расположенном в месте достаточно плотной частной жилой застройки, случайными жертвами вполне могли стать соседи злоумышленника.

Источник: http://bloknot-voronezh.ru/