Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия в числе 29 регионов России, которым угрожает паводок

МЧС России предупреждает о том, что в 29 регионах ожидается подтопление территорий. Наибольший риск затопления домов, размыва дорог и нарушения работы коллекторных систем ожидается почти повсеместно в Приволжском федеральном округе – республиках Мордовия, Татарстан, Марий Эл, а также в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской, Оренбургской и Пензенской областях.

Резкое потепление в прошлые выходные, а также выпадение осадков сверх нормы способствуют тому, что в Мордовии уже сейчас наблюдаются первые случаи подъема воды в пригородных селах – Монастырском, Луховке, Макаровке, Танеевке. В селе Монастрыском, например, вода показалась на поверхности льда местного водоема, но из берегов пока не вышла.

В зоне риска в одной Мордовии находятся 18 районов. Основной пик наводнения ждут в период с 6 по 12 апреля, однако это лишь предварительные данные.

Напомним, прошлогоднее стихийное затопление стало самым сильным за последние 50 лет и принесло республике ущерб в 500 миллионов рублей.

В зоне оказались попали 89 населенных пунктов республики. Причем основной бедой стало и то, что были затоплены дома, бани, сауны, и то, что множество деревень оказались отрезаны водой от «большой земли». Паводок размыл автотрассы, полностью смыл пять километров дорог и один мост, а 11 мостов частично разрушил.

Спасательные службы Саранска утверждают, что готовы встретить весеннее таяние снегов. В городе для возможной эвакуации населения и проведения спасательных и противопаводковых мероприятий приготовили 25 лодок и 28 единиц инженерно-технических средств.