Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии не согласны с тем, что врачам понизили зарплату

По данным мониторинга, проведенного Росздравнадзором, в Мордовии с начала года наблюдается снижение заработной платы врачей и среднего медперсонала. В среднем – до 10%. Такую же тенденцию эксперты зафиксировали в Тюменской, Ивановской, Калужской, Брянской, Ярославской, Свердловской областей, Кабардино-Балкарии, Коми и ряде других регионов.

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что в настоящее время деньги в регионы поступают даже в большем объеме, чем раньше. Российская система здравоохранения приспосабливается к подушевому финансированию через систему ОМС, объем которого по сравнению с прошлым годом вырос на 61%. Однако в силу необъяснимых обстоятельств в таких регионах, как, например, Мордовия деньги просто не доходят до адресатов.

«Нет никаких оснований снижать заработную плату медицинским работникам, - отметила Скворцова. - Направляемых денег достаточно для обеспечения зарплат медработников не ниже уровня 2012 года».

Эту информацию нам неожиданно подтвердили и представители здравоохранения Мордовии. Как пояснили в городских больницах №4 и №13, в феврале и в начале марта здесь произошла индексация зарплат врачей и среднего медперсонала, в связи с чем заработок почти всех категорий сотрудников не только не снизился, но и повысился более чем на 20%.


Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130320131019.shtml