Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокуратура Мордовии требует устранить нарушения, выявленные на скандальном ЕГЭ в Ардатовском районе

Прокуратура Мордовии провела проверку вопиющего факта нарушения правил сдачи единого государственного экзамена по химии, который имел место в одной из школ Ардатовского района. Напомним, в июне 2015 года Интернет взорвал ролик, на котором сразу 11 учеников достают мобильные телефоны и фотоаппараты и начинают фотографировать задания, а затем отсылать фото в надежде на подсказку.

В результате проверки выяснилось, что школьники пошли на данное нарушение с разрешения ответственного организатора – учителя начальных классов школы Ананченко Н.А. - и при попустительстве второго организатора – преподавателя Атяшевского аграрного техникума Якуниной Л.М. Оказалось, что региональное Министерство образования и организаторы пункта сдачи ЕГЭ не провели должный инструктаж участников экзамена. В частности, не было обращено внимание преподавателей на необходимость оставления учащимися запрещенных предметов (вроде телефонов) в специально выделенном в аудитории месте.

По результатам проверки прокуратурой республики в Правительство Мордовии внесено представление об устранении нарушений закона. «Все виновные должностные лица понесут заслуженное наказание», - отметили в пресс-службе прокуратуры.