Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске прокуратура вернула родителям дошкольников деньги, которые они сдали на ремонт садиков

В Саранске прокуратура разобралась с поборами в детских садах. После проверки одного из сообщений о незаконных сборах средств с родителей дошкольников прокуратура частично вернула родителям дошкольников ранее сданные деньги.

Так, проверкой было установлено, что в детском саду № 40 заведующей ежегодно предлагалось внести добровольные пожертвования на счёт образовательной организации, а также провести ремонт в помещениях детского сада.

В 2012 году на счёт учреждения от 56 родителей поступило более 52 тысяч рублей, в 2013 году – около 71 тыс. рублей от 34 родителей, в 2014 г. – 6 тыс. руб. от 2 родителей, в 2015 г. – 3 тыс. руб. от 1 родителя. Деньги были израсходованы на приобретение жалюзи, кроватей, шкафов, столов, стендов, книг, игрушек и прочего.

Кроме того, силами родителей и за их счёт в 2014-2015 годах были отремонтированы два помещения.

К сожалению, прокуратура вернула родителям всего 9 тысяч рублей - эта денежная сумма последней поступила на счета детсада в этом году.

Прокурором Ленинского района Саранска Главе Администрации города внесено представление с требованием устранения нарушений. В отношении заведующей Детским садом № 40 возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Самоуправство».


Источник: Прокуратура РМ