Новости Саранска, России и Мира

18+

Деревянные окна на пике популярности

Мода на пластиковые оконные рамы, подогретая рекламой, захватила все регионы, но в зонах с непростыми климатическими условиями деревянные окна возвращают свои некогда утраченные позиции. Дерево более устойчиво к суровым условиям, не подвергается молекулярной деструкции, присущей пластику.

Страны Скандинавии (финны, шведы) отказались от полимера и ставят деревянные окна, более практичные, устойчивые к перепадам температур. Отказываются от полимерных конструкций и в других европейских странах, это послужило причиной наплыва ПВХ в Россию.

В последнее время ситуация на рынке строительных материалов немного изменилась. Многие россияне предпочли установить деревянные окна, которые более экологичны, устойчивы к внешним воздействиям, проверены вековыми традициями национального строительства.

По своим эстетическим качествам деревянные окна значительно превосходят пластик, хорошо сочетаются с основными стенами дома. Дерево в последнее время приобрело популярность как строительный материал, благодаря своим теплоизоляционным и другим качествам, позволяющим поддерживать комфортный микроклимат помещения.

Внутренний интерьер комнат органично сочетается с дощатым полом или паркетной доской, а деревянные окна только дополняют, подчеркивают общий стиль. Древесина способствует полноценному обмену атмосферного воздуха помещения и внешней среды, не выделяет вредных продуктов. Обработанное современными пропитками дерево не гниет, не рассыхается, не трескается, сохраняет прочностные характеристики длительное время.

Изготовленные по современным технологиям деревянные окна не возгораются в случае пожарной ситуации.

На современном деревообрабатывающем предприятии их делают из клееного бруса, который намного прочнее цельного дерева. Во время технологического процесса проходит специальная сушка материала, склеивание заготовок, последующая обработка составами, предотвращающими гниение, повреждение грибком, насекомыми. Клееные детали, из которых состоят деревянные окна, имеют разное направление волокна древесины, этим значительно повышается прочность и исключается деформация при перепадах температуры, воздействии влаги.

Дерево, обладающее хорошими теплоизоляционными свойствами, намного превосходит пластик. Для получения подобных тепловых характеристик потребуется сделать пластиковые рамы боле толстыми и громоздкими, а деревянные окна будут легкими и изящными.
Источник: ремонт деревянных окон в СПб