Новости Саранска, России и Мира

18+

Из чего и за сколько можно быстро построить дом?

В последнее время среди обывателей наметилась тенденция – стремление выбирать в качестве места жительства отдельный дом. Собственное автономное загородное жилье дает целый ряд преимуществ: возможность быть независимым от соседей в коммунальных вопросах, возможность иметь собственный уголок природы под боком, даже если дом не находится на опушке леса. Также приятно ощущать широту пространства и нескованность, которых так не хватает в тесных квартирах. В общем, потребность в собственном доме не присуща только явным урбанистам. Большинство же людей думают о загородном доме как об уютном уголке, когда же дело доходит до выбора конкретного проекта, многие теряются. Что выбрать: деревянный, кирпичный или блочный дом? И, самое главное, как подойти к процессу строительства: строить самостоятельно или купить готовы? Преимущества есть в каждом проекте. Например, деревянный дом обойдется вам дешевле всего, если вы строите и если вы покупаете готовый дом. Несравненное преимущество деревянных домов в том, что в них тепло в холод и прохладно в жару. Правда, дерево подойдет вам лишь в том случае, если вы бежите из «каменных джунглей» города в уютную избушку, потому что проектирование домов из дерева существенно ограничено в форме. Из камня, в противоположность деревянным постройкам, можно возвести самые разнообразные по форме строения – хоть подобие средневекового замка.

Кроме того, деревянные дома живут существенно меньше, чем кирпичные или каменные. И латать их приходится гораздо чаще, ведь дерево как органический материал любим не только мы, но и различные бактерии и микроорганизмы.

Еще раз вспомним о теплопроводности. Кирпичные и каменные дома долго нагреваются при отапливании. Но они и остывают медленнее, поэтому, если вы хотите использовать дом для постоянного места жительства, с теплом в каменных хоромах проблем не будет. Другое дело, если вы задумали проектирование дома из кирпича для дачи или нечастого загородного отдыха: зимой такой дом не согреешь и за целый день.

Материал будущего дома или стоимость строительства дома ставить в приоритет при выборе – решать только вам. А пока, кроме кирпича и дерева, на арену выходят самые разнообразные материалы: проекты домов из ячеистого бетона потеснили по стоимости и быстроте возведения кирпичные дома. Проекты из керамзита являются самыми выгодными в плане пожаробезопасности, каркасные дома практически самые дешевые – намного дешевле кирпичных и бетонных, деревянные – самые экологически чистые.