Новости Саранска, России и Мира

18+

По статистике, студенты мордовских вузов – идиоты

Выпускники из Мордовии отличаются почти поголовным поступлением в вузы. Но при этом большинство студентов не могут даже примерно объяснить, зачем они это делают. Есть небольшой процент тех, кто признает, что косит от армии или просто хочет пять лет жить за счет родителей и ничего не делать. Большинство студентов со стеклянными глазами бубнят про то, что «без высшего образования не возьмут на хорошую работу». Понимаю, что переубедить их невозможно, но все же приведу опровержения этого бреда.

Факт №1: С высшим мордовским образованием все равно не возьмут на хорошую работу.

Средняя зарплата в Мордовии на конец прошлого года – примерно 15 тыс. рублей (с учетом доярок и уборщиц). Средняя зарплата в Москве по данным Яндекса – 42 тыс. (с учетом дворников и вахтеров). Выпускник филфака может рассчитывать в Мордовии на 16 тыс., а в Москве – 48 тыс., то есть практически столько же, сколько и человек без высшего образования.

Факт №2: При приеме на серьезную работу мало смотрят на высшее образование.

Не будем рассматривать дизайнеров или программистов – на их образование работодатель смотрит в последнюю очередь. Возьмем профессию бухгалтера. Все уверены, что бухгалтеру образование нужно как воздух. Проверим. Открываем вакансии на Яндексе и ищем постоянную работу на полный рабочий день бухгалтером в Москве с зарплатой от 70 тыс. рублей (это в полтора раза выше средней). Таких вакансий сейчас 318. Из них только 139 требуют высшее образование. И 260 вакансий требуют опыта работы от трех лет. Получается, что человек, который 3 года работал за копейки бухгалтером без всякого образования, имеет в 2 раза больше шансов получить хорошую работу, чем человек, 5 лет проведший в вузе и год отработавший по специальности.

В Мордовии каждый год около 10 тыс. человек поступают в местные вузы, чтобы потерять 5 лет и в итоге оказаться в худшем положении, чем люди без образования. И многие еще и платят за это немалые деньги. Как можно назвать людей, отдающих время и деньги, чтобы ничего не получить взамен? Кстати, на этом сайте купить диплом можно за неделю и 33 тыс. рублей. Таких сайтов – десятки, а о своих преимуществах они говорят то же, что и ректоры вузов. И неизвестно еще, кто меньше врет. С учетом этих обстоятельств, учеба в вузе выглядит еще более глупым занятием.