Новости Саранска, России и Мира

18+

Пожар угрожал жизни 152 ветеранов в саранском пансионате

Как сообщает сайт МЧС, 29 марта 2013 года в 21 час 24 минуты в пожарную охрану г.Саранска поступило сообщение о пожаре в «Саранском пансионате ветеранов войны и труда», расположенном по улице Победа. В здании сработала пожарная сигнализация. Охранник Егоркин Иван Николаевич обнаружил задымление в подсобном помещении электриков и самостоятельно справился с пожаром с помощью огнетушителей и пожарного рукава. В здании находилось 152 ветерана, из них 70 не способны передвигаться или ограничены в передвижении.

Кроме тушения пожара, охранник произвел еще несколько любопытных действий. Во-первых, он отключил сигнализацию, чтобы «не создавать панику среди проживающих пенсионеров». Во-вторых, судя по информации МЧС, эвакуация тоже не проводилась. Хотя во всех инструкциях написано следующее:

  • немедленно сообщить по телефону в пожарную охрану
  • принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей
  • принять меры по тушению пожара

Второй пункт крайне важен, потому что чаще всего пожары уносят жизни именно из-за того, что люди неверно рассчитывают свои силы и надеются справиться с огнем самостоятельно, теряя время, необходимое для эвакуации. Если бы охранник не смог справиться с огнем, в Саранске могла случиться трагедия, подобная тем, которые уже не раз случались в других регионах:

20 марта 2007 года — пожар в кубанском доме престарелых унес 63 жизни.
21 июня 2007 года — на пожаре в доме престарелых (доме-интернате) села Екатерининское Омской области погибло 10 человек.
5 ноября 2007 года — пожар в доме престарелых в Тульской области унес жизни 31 постояльца.
31 января 2009 года в доме престарелых в селе Подъельск (республика Коми) произошел пожар, унесший жизни 25 человек.