Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовский технопарк саботирует правительственную программу действий

Мордовия активно развивает инновации. Для того чтобы результаты этой деятельности казались внушительнее, регулярно придумываются непонятные термины, которые вызывают гордость у руководства. Кроме того, непонятные термины позволяют исполнителям скрывать ошибки в своей работе. Давайте разберемся, как с помощью всего одного такого термина технопарк успешно пытается саботировать исполнение послания главы Мордовии.
Для начала прочитаем пункт 9 Программы действий Правительства республики на 2013 год по реализации Послания главы региона:
«Запустить АйТи-акселератор (специализированный бизнес-инкубатор) Технопарка в сфере высоких технологий и организовать работу по отбору ИТ-компаний для размещения»
Как видим, тут прямым текстом сказано, что планируется создание бизнес-инкубатора. Не поленимся и узнаем, что в России означает этот термин. Википедия со ссылкой на один из правительственных документов пишет, что:
«Под бизнес-инкубатором понимается организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг».
Все предельно ясно: Мордовия решила поддержать молодые фирмы из сферы IT. Казалось бы, все отлично, все должны радоваться. Ха-ха! Размечтались.

Как всегда, у технопарка оказалась своя версия реальности. Действительно, как может такая крутая организация просто помогать бизнесу? Им обязательно надо провести экспертную оценку и поучить, как правильно работать. В итоге мордовский технопарк создает бизнес-инкубатор, которому не нужны предприниматели! Еще раз повторю: организация, созданная для поддержки предпринимателей, не собирается работать с предпринимателями! Цитата с сайта технопарка:
«Экспертный совет отберет лучшие заявки и предоставит их авторам возможность получить инфраструктуру, дополнительное образование по теме, подобрать сотрудников, найти другие ресурсы и развить стартап до полноценного бизнес-проекта».
То есть, помощь будет оказываться ровно до момента открытия бизнеса. Еще лучше высказался в своем твиттере Виталий Мамиев, руководитель АйТи-акселератора: «Никто не просит серъезных проектов. для этого есть резиденство. мы будем учить и готовить проекты.»
Мордовский технопарк в очередной раз показал, что он не хочет помогать бизнесу. И правда, бизнесмены – люди независимые, задают разные вопросы про эффективность, умеют считать. А технопарку хочется учить, оценивать и руководить. И ради этого стоит даже открыто саботировать распоряжения Главы и Правительства Мордовии.


Теги: Мордовский Технопарк.