Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия может поделиться опытом проведения грамотной демографической политики

В Ижевске прошло совещание, посвященное демографической ситуации и мерам демографической политики в Приволжском федеральном округе. Глава Мордовии Владимир Волков рассказывал коллегам о государственных мерах на правах руководителя, преуспевшего в реализации действенных демографических мер.

В последние годы в Мордовии наметились положительные тенденции по приросту населения и увеличению средней продолжительности жизни. Так, рождаемость в регионе выросла на 27 % за 2000-2012 гг., и все больше семей решаются на появление двух и более детей в семье. Продолжительность жизни в среднем в регионе составляет 70 лет, благодаря этому показателю Мордовия стабильно входит в десятку субъектов России, где живут долгожители.

Полученные результаты – заслуга той целенаправленной федеральной и республиканской работы по поддержке семьи. Напомним, в Мордовии, наряду с федеральной поддержкой, введен республиканский материнский капитал, который позволяет получить при рождении третьего ребенка 100 тысяч рублей. За четвертого малыша семьи получат 120 тысяч, за пятого – 150 тысяч рублей.

Выделение бесплатных земельных участков семьям, нуждающимся в жилье, частичное погашение остатка кредита при появлении детей в семье, гибкая система ипотеки – все эти меры поддержки семьи помогают простимулировать рождаемость в городе и на селе.