Новости Саранска, России и Мира

18+

Гонения на Меркушкиных мало повлияли на социально-политическую репутацию Мордовии

Мордовию вновь оценили как регион с максимальной социально-политической устойчивостью – в мартовском исследовании фонда «Петербургская политика» регион набрал 8,4 балла из 10-ти возможных. По сравнению с предыдущим месяцем -0,2 балла.

Среди позитивных событий: встречи главы республики Владимира Волкова с делегацией регионального отделения КПРФ и послом Польши Войцехом Зайончковским, строительство в Ковылкинском районе крупного свинокомплекса, а также разработка интеллектуальных решений компании Cisco Systems для матчей Чемпионата мира-2018 в Саранске.

Сразу несколько поводов, негативно отразившихся на репутации региона, но при этом значительно не повлиявших на рейтинг, связаны с семьей экс-главы Мордовии Николая Меркушкина. Это и недовольство администрации президента назначение его сына Алексея вице-премьером республики, и репортаж НТВ о коммерческих интересах Меркушкиных. В этой же категории – намерение КПРФ оспорить в ЕСПЧ итоги выборов 2011 года в Госдуму и 83-е место Мордовии по уровню долговой нагрузки.

Соседями Мордовии в группе максимальной устойчивости стали  Ульяновская, Калужская, Тюменская, Белгородская, Пензенская, Амурская, Томская, Ивановская области, ЯНАО, Чукотский АО, республики Хакасия.

Регионы со слабой устойчивостью: Рязанская, Брянская, Курганская, Орловская области, Хабаровский и Пермский края, Карелия и Удмуртия. Кроме того, Владимирская, Смоленская, Архангельская области, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия.