Новости Саранска, России и Мира

18+

Отдых в Сочи обернулся сроком для главы Кадошкинского поселения

Бывший глава Кадошкинского городского поселения Рамиль Кильдеев признан виновным в превышении служебных полномочий и присвоении бюджетных денег. Суд установил, что летом 2011 года Кильдеев вместе со своей знакомой отдыхал за счет федеральных средств в Сочи. Несмотря на то, что женщина не была муниципальной служащей, по распоряжению Кильдеева, местный бюджет заплатил за ее путевку 31 тысячу рублей.

Кроме того, следователи установили, что Кильдеев не раз давал бухгалтеру администрации указания о начислении ему премий за выполнение особо важных заданий в особо бессовестных размерах: они составляли от одного до четырех месячных окладов. По информации Генеральной прокуратуры России, общий ущерб бюджету превысил 120 тысяч рублей.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как Кильдеев полностью признал вину по пяти эпизодам преступлений по статье 160 УК РФ («Присвоение чужого имущества с использованием служебного положения») и шести эпизодам по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Суд назначил экс-главе городского поселения три года лишения свободы. Уточним: условно, при этом без права занимать должности в органах местного самоуправления в течение двух лет.